Ягоды красной калины полезно употреблять в любом виде. Они содержат в два раза больше витамина С, чем цитрусовые, а содержание железа превышает апельсины и лимоны примерно в пять раз.

Также в ней много витаминов А и Е, являющихся прекрасными антиоксидантами. Вот почему ее используют при лечении самых разных заболеваний.

Свежие ягоды красной калины имеют слабительное действие. Настой из них полезен при гипертонической болезни, атеросклерозе, гастритах, колитах, язве желудка, простуде, сосудистых спазмах и т. д.

Отваренными на меду ягодами можно лечить кашель, воспаления в верхних дыхательных путях и отеки сердечного происхождения.
Калина незаменима при воспалении легких, помогает при лечении легочно-дыхательных путей, например, отличным средством при бронхите или воспалении легких являются ягоды, настоянные на горячем меду.

При простуде, кашле, лихорадке и осиплости голоса: горсть ягод заливается 200 г. кипяченой воды, настаивается в течение 3 часов и принимается по трети стакана четыре-пять раз в день. Для вкуса можно добавить немного меда.

При истерии, отеках и гипертонии полезен следующий отвар: ложку ягод помещаем в эмалированную посуду, заливаем 200 г. кипяченой горячей воды и варим на слабом огне полчаса. Отвар процеживают, доливают воды до исходного объема и принимают по глотку после еды.

Для приготовления витаминного чая одна горсть плодов заливается 200 г. кипятка и настаивается один-два часа, затем процеживаем и пьем. Такой чай имеет общеукрепляющие и успокаивающие свойства, его следует принимать по полстакана два раза в день.

Хронический кашель можно вылечить отваром ягод калины красной с медом. Для этого 200 г. ягод заливаем 1 литром горячей воды и кипятим 10 минут, затем процеживаем, добавляем немного меда и принимаем по полстакана четыре раза в день.
Zhenskij-sajt-katerina.ru