Внешнее независимое оценивание по иностранному языку будут сдавать абитуриенты, которым нужен сертификат для поступления в вузы.

"ВНО по иностранному языку никто не отменял и не планировал отменять. Оно состоится в том же формате, как и в прошлом году, для тех, кому сертификат по иностранному языку нужен для поступления", - написала на своей странице в Facebook первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

Как отметила первый заместитель министра, в 2016 году пройдет так называемый "пилотный проект" тестирования по иностранному, объединенный с обязательной для всех выпускников школ государственной итоговой аттестацией, которая должна дать реальную картину знаний по иностранному языку школьниками.

"Пилотироваться это будет в рамках обязательной государственной итоговой аттестации по иностранному языку (в 2015 году ГИА по иностранному не была обязательной). При этом будет обеспечена независимая проверка тестов, как и при ВНО", - написала Совсун.

Напомним, что раньше МОН внесло изменения в приказ № 940 относительно проведения государственной итоговой аттестации в школах Украины в будущем году, которым обязательное внешнее независимое оценивание по иностранному языку заменялось на обязательную государственную итоговую аттестацию.