Ведомственную больницу железнодорожной станции Купянск-Узловой передали Купянскому городскому бюджету, но целевые деньги на нее дать забыли.

Как сообщает Купянский инофрмационный портал, 11 октября, медики поселка Купянск-Узловой вышли на митинг с требованием выплатить заработную плату, которую не получают уже несколько месяцев. Протестующие на четыре часа перекрыли трассу Чугуев-Меловое в районе Заосколья Купянска. По данным портала, узловские медики уже протестовали в сентябре этого года, но безрезультатно.



– Речь идет о ведомственной отделенческой больнице железнодорожной станции Купянск-Узловой, которая по закону «О госбюджете», принятому в конце декабря 2014 года с 1 января 2015 года была передана на финансирование  Купянскому городскому бюджету, но без копейки денег, – рассказывает директор департамента охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. – Но у Купянского городского бюджета есть свои две больницы, на которые мы получили медицинскую субвенцию. Таким образом, Купянский городской совет вынужден разделить эти деньги между тремя лечебными учреждениями. Мы уже написали множество писем центральным органам власти о том, что персонал больницы около трех месяцев не получает зарплату и о необходимости выделить средства – больше 4 млн грн. Вроде бы сейчас готовится распоряжение Кабмина о выделении денег, в том числе и  больнице Купянск-Узловой.



Такая же ситуация складывается и в других ведомственных дорожных лечебных учреждениях области, которые передали в местные бюджеты без денег, отмечает Александр Галацан.