Агентства моделирования ситуаций провело социологическое исследование, посвященное электоральным предпочтениям харьковчан накануне выборов мера и депутатов горсовета. Результаты исследования были презентованы 13 октября в информационном агентстве "Українські новини".

По словам кандидата социологических наук, доцента Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Алексея Боровского, лидеры предвыборной гонки в Харькове определились четко. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за действующего мэра Геннадия Кернеса проголосовали бы 48,7% харьковчан.



Эксперт отмечает, что если «демократические» избиратели не мобилизуются, то Кернес имеет шансы выиграть даже в первом туре. Шансы на второй тур сохраняет Юрий Сапронов. За него готовы проголосовать 8,1% избирателей.

«Именно Сапронова харьковчане видят основным конкурентом Геннадия Кернеса. Об этом сообщили 34 процента респондентов», - подчеркнул Боровской.

По его словам, Александра Давтяна поддерживают 4,4% харьковчан, Тараса Ситенко – 3,9%, Игоря Балуту - 3,5% горожан. При этом стоит учитывать и более 30% неопределившихся избирателей.

Что касается партийных предпочтений, то в большим отрывом лидирует «Відродження», которую готовы поддержать 39% избирателей. На второй месте – политическая партия «Наш край», которую поддерживают 8,5% харьковчан. Именно эти две политические силы продолжают удерживать в городе электорат бывших «регионалов».

«Симпатии харьковчан показывают, что они готовы голосовать в основном за тех, кого знают и узнают», - отметил директор Агентства Виталий Бала.

На третьем месте среди предпочтений харьковских избирателей ВО «Самопоміч», которую готовы поддержать» 7,6%.

Президентскую силу – партию «Солидарность» готовы поддержать 4,1% харьковчан.

Результаты всех остальных политических сил ниже статистической погрешности.

63,6% харьковчан, которые были опрошены Агентством, собираются участвовать в местных выборах 25 октября. Также 12,6% харьковчан ответили «скорее да» в ответ на то, собираются ли они пойти на выборы, 8,1% ответили «может быть да, может быть нет». В то же время 12% харьковчан определенно не собираются участвовать в выборах 25 октября, 2,9% опрошенных ответили «скорее нет», а 0,8% затруднились ответить на поставленный вопрос.

В ходе исследования было опрошено 1 223 респондента. Опрос проводился в Харькове с 7 по 10 октября. Метод отбора – интервью респондентов на улице. Всего по городу было 44 участков опроса. Погрешность выборки составляет 3%.