Отправить в отставку судей высшего суда Украины, а затем провести переаттестацию остальных служителей Фемиды предлагают представители «Об’єднання «Самопоміч».

Изменения в Конституцию позволят реформировать суды


Чтобы сдвинуть обновление судейского корпуса с мертвой точки необходимы изменения в Конституции Украины, отмечает зампредседателя Верховной Рады Оксана Сыроед.

– Когда мы настаивали на необходимости обновить судейский корпус, мы были уверены в том, что сопротивление исходит из администрации президента. Но  оказалось, что судьи нашли себе поддержку у своих прежних покровителей и теперь активно жалуются в Венецианскую комиссию на возможные увольнения, – отмечает Оксана Сыроед. – Однако судебная система должна быть обновлена. Конечно, 9,5 тысяч судей не могут быть в одночасье заменены. Но вершиной коррупции в судебной системе есть высшие суды. поэтому наше главное требование – отставка всех судей высших судов и Верховного суда.

По словам народного депутата, на сегодняшний день остаться на своих должностях судьям помогает Конституция, которая защищает их от увольнения или отставки.

– Даже с помощью закона мы не можем уволить судей, поэтому необходимы изменения в Конституции, – поясняет Оксана Сыроед. – Общественность уже высказала свое видение механизма увольнения судей в тексте соответствующих изменений в Конституцию. Он предусматривает механизм переназначения судей, прежде всего – из высших судов. Документ  направлен в Венецианскую комиссию. Украинцы не поверят в то, что система будет обновляться, пока мы не поменяем хотя бы верхушку судебной власти, а затем проведем процедуру переаттестации всех остальных сотрудников этой системы. Если бы после Революции достоинства кто-то всерьез взялся за эту реформу, она была бы уже на финише.

Последствия от действий ЦИК могут быть плачевными


Тревожит и ситуация, сложившаяся с отставкой Харьковской областной избирательной комиссии. 

– Облизбирком действовал в правовом поле, отказав в регистрации одному из возможных участников предвыборной гонки. Нарушения у этой политической силы очевидны, тем не менее ЦИК решила распустить облизбирком. Подобная ситуация сложилась также с Херсонским облизбиркомом, а также городскими комиссиями Славянска и Мариуполя. Если политсилу, которая стала камнем преткновения, не зарегистрируют, то выборы в Харьковский областной совет могут не состояться, поскольку уже сейчас необходимо печатать бюллетени, заново проводить жеребьевку, а времени на это не остается. Кроме того, любая партия сможет обратиться в суд, поскольку, зная свой номер в списке, она печатала соответствующую рекламную продукцию. И если в предвыборной гонке появится еще один участник, может получиться, что избиратели будут дезинформированы, – говорит народный депутат Украины Роман Семенуха.