Владелец и президент группы DCH Александр Ярославский (№ 7 украинского рейтинга Forbes) в своем интервью интернет-изданию «ГОРДОН» рассказал, почему начал заниматься проектами, не приносящими прямой прибыли, и пойдет ли голосовать на предстоящих местных выборах.

Как сообщалось ранее, сейчас по его инициативе и под эгидой ООН в Харькове проходит II Международный форум AGROPORT.

Отвечая на вопрос журналиста о личных целях проведения мероприятия Александр Ярославский сказал: «Мне приятно, когда Харьков звучит где-то, а тем более в ООН». И добавил, что считает родной город своим единственным домом: «Харьков – это одно из тех мест, где больше всего бываю. В Харькове я счастлив. Может быть, кто-то хотел, чтобы я переехал, но я не оправдаю таких надежд».

В то же время, Александр Ярославский не собирается идти на избирательный участок 25 октября: «Не пойду голосовать. Выбирать не из кого». Что касается кандидатуры Геннадия Кернеса, которую Ярославский ранее неоднократно скептически оценивал, бизнесмен высказался так: «В первом (ред. – туре), во втором – что это меняет? Для самого Кернеса это, может, что-то и меняет, а для дела – нет. У меня просто нет никаких отношений, да и все. Чего нет, о том и говорить нечего».

В сентябре текущего года, выступая на инвестиционном форуме в Харькове, Александр Ярославский так оценил бизнес-климат в городе: «Пока Харьковом управляют наперсточники, пока нет понятных, прозрачных, равных для всех правил игры, об инвестициях речь не идет. Какой иностранный инвестор согласится работать в таких условиях?».

Сумма инвестиций Ярославского в подготовку Харькова в Евро-2012 (строительство/реконструкция критериальных для УЕФА объектов - стадиона, аэропорта, первого в городе 5* отеля, волонтерского центра и тренировочного лагеря для сборных) превысила $300 млн.