Ежегодный Всеукраинский фестиваль экстремально короткого кино «100 фильмов за 100 минут 2015» уже в четвертый раз пройдет в Украине. Премьера в Харькове – с 22 октября в кинотеатре «81/2», вместе со зрителями двадцати украинских городов.

«100 фильмов за 100 минут» — это фестиваль одноминутного кино (не путать с роликами, клипами или рекламой). Это полноценные фильмы, которые апеллируют к зрителю и рассказывают абсолютно разноплановые истории, которые, казалось бы, невозможно уместить в одну минуту, подтверждая этим самым выражение «краткость — сестра таланта!». Игровое, анимационное, документальное и экспериментальное кино только с одним ограничением — одноминутный хронометраж!

В этом году зрителей ждет целый эшелон маститых кинорежиссеров, которые посвятили себя одноминутному жанру. Это, например, Дон Херцвальт, живой классик американской анимации, человек, имя которого The New York Times внесли в список лучших аниматоров всех времен, а так же многочисленные номинанты на премию «Оскар» среди короткого метра, как, например, британский аниматор Еион Даффи и еще ряд постоянных резидентов важных мировых кинофорумов. Мы так же не забываем и про украинских режиссеров, работы которых составляют примерно 10% от общей программы. А зрители традиционно выберут лучшие среди украинских и зарубежных фильмов.

Кроме этого, хотим напомнить, что с самого начала создания проекта это эксперимент, прежде всего эксперимент над самим собой. Гарантировать, что после просмотра вас можно будет назвать «нормальными» не может никто! Но если у вас недостаточно времени для ста, десяти или даже одного фильма, если полторачасовая мелодрама на супермягких креслах открывает вам двери в царство Морфея — знайте, это событие для вас!

Фестиваль проходит в многих городах Украины: от Ужгорода до Донецка и от Киева до Одессы. В целом, жители примерно 20 городов Украины смогут увидеть программу.

Подробная программа фестиваля, список городов и другая жизненно необходимая информация – здесь

Проект организован в рамках деятельности Киевского международного фестиваля короткометражных фильмов.