Начиная с октября, проект аграрных расписок расширит свою географию, а на его реализацию уже привлечено 20 млн грн.

Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, передает пресс-служба министерства.
 
– Начиная с октября, мы расширили географию пилотного проекта аграрных расписок и теперь к Полтавской области присоединились Харьковская, Черкасская и Винницкая области. Нам удалось привлечь финансирование более чем на 20 млн грн и сейчас оно еще растет. На очереди у нас Одесская, Киевская и Волынская области, — сказала она, сообщает PigUA.

Кроме того, заместитель министра подчеркнула важность еще одного проекта — разработки Стратегии по восстановлению и развитию систем орошения.

– Для нас важно разработать качественную Стратегию, которая станет дорожной картой в процессе восстановления ирригационных систем в Украине. К разработке документа мы привлекаем международных экспертов, которые принимали участие в создании соответствующих проектов по орошению в странах Центральной Азии, Кавказа и Восточной Европы, в частности таких странах как Армения, Грузия, Румыния, Болгария, — отметила Владислава Рутицкая.

Реализация проекта является чрезвычайно актуальной задачей для развития аграрного сектора и реализации аграрного потенциала южных регионов Украины в условиях изменения климата и ухудшения внутрихозяйственных оросительных систем на площадях более 1 млн га.