Писатели, поэты, певцы и композиторы написали для детей с тяжелейшими заболеваниями сборник волшебных светлых историй «Звездные сказки. Истории, которые помогают верить и жить».

— В нашей стране в палеативной помощи нуждаются около 600 тысяч людей,  среди них 18 тысяч — дети, — рассказывает координатор проекта представитель общественной организации «Институт правовых исследований и стратегий» Ольга Лубяная. — Проблема тяжелобольных детей в обществе обсуждается нечасто: как правило, мы оказываем детям помощь, чтобы они выздоравливали, а палеативная помощь — это поддержка человека, чей жизненный прогноз ограничен. Очень трудно признать, что в нашей стране, находящейся в центре Европы, умирают дети. Умирают тяжело, без адекватного обезболивания, в реанимациях, без мамы и папы рядом. Этим детям нужна поддержка и помощь, именно поэтому мы создали книжку, которая помогает верить и жить.

Авторы откликнулись на призыв о помощи не раздумывая


Средства, собранные от продажи «Звездных сказок», будут направлены на лечение детей, которые находятся в харьковских больницах. По словам Ольги Лубяной, все писатели, которым предложили участвовать в акции, мгновенно откликнулись на призыв помочь больным ребятишкам. Авторами книги стали писательница Лада Лузина, поэт и писатель Сергей Жадан, журналист Андрей Цаплиенко, певица Маричка Бурмака, композитор и шоумен Владимир Быстряков, педиатр и писатель Евгений Комаровский, участники группы «Танок на Майдані Конго», заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, актриса киевского театра Римма Зюбина. Две сказки создали девочки, которые лечатся от рака.

В Украине нет условий для лечения


— Ко мне на прием приходят люди с онкологическими заболеваниями и родители больных детей, которым нужны средства на лечение, — рассказывает Светлана Горбунова-Рубан. — Недавнее потрясение было несколько дней назад, когда ко мне пришел папа двухлетнего мальчика, которому в возрасте двух с половиной месяцев поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз». Чем этот младенец, который проходит через такие испытания, провинился перед белым светом? К сожалению, фаза ремиссии у малыша продлилась недолго, и родители повезли ребенка в Минск. В Украине нет условий для лечения, подобных тем, что есть в Беларуси. К слову, у нас родителей не пускают к больным малышам по многим причинам. Одна из них — стерильность. Между тем тяжелобольным малышам ощущать родительскую поддержку совершенно необходимо. В Минске, например, родителей обучают, как себя вести с больным ребенком, перед приходом в больничную палату мамы и папы проходят ультрафиолетовый коридор и находятся вместе с детьми.

Книга подарит надежду не только детям


Одной из первых участвовать в проекте согласилась киевлянка Лада Лузина.

— Для меня было бы странно отказаться от участия в этом проекте, — делится писательница.— Мы живем в сложное время, когда каждый называет для себя что-то злом, что-то добром, но есть вещи, которые являются добром однозначным и стопроцентным. Когда я ехала в Харьков на презентацию книжки, я поделилась с несколькими людьми целью своей поездки. Для меня было очень показательно, что у самых разных людей была одна реакция: такие вещи нужно делать, это просто необходимо для собственной же души. Для меня было очень приятно встретиться на страницах этой книжки со своими друзьями и приятелями Сергеем Жаданом и Риммой Зюбиной.

Лада Лузина прислала сказку о Лампочке. Тема лампочки — свет в душе — стала лейтмотивом всей книжки.

— Купив книгу, вы не только поможете детям приобрести препараты, но и получите удовольствие от чтения. И взрослые, и маленькие найдут в книге что-то интересное для себя. Прочитав ее, каждый подарит надежду и себе,  — говорит Ольга Лубяная.