Недавно обнаружила, что моя 17-летняя дочь начала курить. Как ее убедить, чтобы она выбросила сигареты, пока курение не стало привычкой? Вера

— Курение оказывает пагубное влияние на все системы организма, — отвечает главный врач Харьковского городского центра здоровья Владимир Нартов. — Во-первых, оно является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Выкуривание одной сигареты вызывает учащение сердечного ритма, сужение сосудов, что влечет за собой повышение артериального давления. Кроме того, курение способствует повышению уровня холестерина в крови. При нарушении обмена холестерина на стенках сосудов, питающих сердце, откладываются жиры и формируются атеросклеротические бляшки, которые сужают, а со временем закрывают просвет сосуда, возникает их закупорка, развивается инфаркт миокарда. У курильщиков риск развития инфаркта миокарда и инсульта в 2-4 раза выше, чем у некурящих. Огромный вред курение наносит и дыхательной системе. Оно становится основной причиной хронических обструктивных заболеваний легких: бронхита, эмфиземы и пневмосклероза. Для 15-20% курильщиков хронический бронхит становится причиной инвалидности. Под воздействием курения значительно снижается сопротивляемость легких к инфекционным заболеваниям, в частности к туберкулезу.

Владимир Нартов предупреждает, что в результате курения может развиться и такое тяжейшее заболевание сосудов ног, как облитерирующий эндартериит («перемежающаяся хромота»), суть которого — необратимое сужение сосудов нижних конечностей, которое приводит к нарушению питания тканей и часто заканчивается ампутацией. Уже доказано, что курение негативно влияет на репродуктивную систему и мужчин, и женщин. Во время беременности курение увеличивает риск невынашивания в среднем на 25%. Кроме того, никотин легко проникает через плацентарные барьеры и воздействует на мозг ребенка, что негативно влияет на его дальнейший интеллектуальный потенциал. Курение губит и нервную систему. Постоянное воздействие никотина приводит к истощению нервных клеток и развитию функциональных расстройств: появляется головная боль, головокружение, снижение памяти, ослабление внимания, расстраивается восприятие запахов, нарушается ощущение вкуса. Одно из последствий длительного курения — изменения в работе пищеварительной системы: чрезмерная стимуляция секреции соляной кислоты, которая, агрессивно воздействуя на слизистую оболочку желудка, способствует возникновению язвенной болезни.

— Курение провоцирует появление раковых опухолей, — говорит врач. — Табачный дым кроме химических соединений содержит более 60 канцерогенов, способных повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли.