В Харьковской области запустили первый этап «Электронного правительства».

Заместитель председателя облгосадминистрации Юлия Светличная подписала договор с Международным агентством регионального развития GloBee о бесплатной передаче программного обеспечения для осуществления опытной эксплуатации системы, сообщает пресс-служба ХОГА.

Непосредственно перед подписанием договора разработчики представили два первых модуля «Электронного правительства». Речь идет в первую очередь о запуске системы внешнего и внутреннего электронного документооборота областной государственной администрации и системы электронной регистрации и информационного сопровождения внутренне перемещенных лиц.

Главный разработчик компании CEO VisaPort Гассан Матар, заверил, что система обеспечена высоким уровнем защищенности. При этом для удобства пользователей документооборот осуществляется довольно просто. По информации разработчика, теперь систему нужно просто адаптировать под конкретных  пользователей, чем уже занялись местные IT-компании. В подтверждение своих слов Матар лично протестировал систему и с помощью сканера разместил тестовые документы в системе электронного документооборота.  

На тестирование системы понадобится около полугода. Уже с 2016 года в ХОГА полноценно заработает система электронного документооборота. Председатель общественной организации Международное агентство регионального развития GloBee Дмитрий Шувал сообщил, что система электронного документооборота позволит не только ускорить процесс принятия решений, но минимизирует бюрократию и сделает многие процессы гораздо более прозрачными.

Запущенная в Харьковской области система будет стартовой и базовой для работы всех органов государственной центральной власти в Украине.

Вторая тестовая программа, которую запустили в работу 16 октября, также была разработана Гассаном Матаром специально для Харьковской области. Это система электронной регистрации и информационного сопровождения внутренне перемещенных лиц. Это особый проект, который упростит и ускорит общение переселенцев с органами государственной власти и общественными организациями в области.

– Проект поможет ускорить процесс регистрации переселенцев, с его помощью органы власти и негосударственные организации смогут координировать свою работу. Электронная система однозначно откроет временно перемещенным лицам быстрый доступ к тем организациям которые непосредственно им помогают, – рассказал Дмитрий Шувал.

Для переселенцев, которые не имеют доступа к компьютеру, в городе будут установлены специальные киоски.