Служба безопасности Украины задержала в Харькове жителя Донецкой области, который входил в состав незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР».

В мае прошлого года злоумышленник добровольно присоединился к террористической группировке «Русская православная армия». С оружием и гранатами он дежурил на блокпосту террористов вблизи Красноармейска, участвовал в боевых действиях против украинских подразделений.

Сотрудники СБУ установили местонахождение и задержали террориста в Харькове, куда он приехал для отдыха и реабилитации после ранения. Во время обыска у него изъяты гранаты РГД-5 с запалами, а также электронные носители информации с фотодоказательств его участия в незаконных вооруженных формированиях.

Следственным отделом Управления СБ Украины в Харьковской области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-сцентр СБУ.