Победив в Хмельницком сборную Польши — 30:14 (15:0) в очередном матче Кубка Европейских наций по регби-15 в дивизионе 1В, сборная Украины под руководством наставников харьковского «Олимпа» Валерия Кочанова и Сергея Недбайло закрепилась на второй позиции в турнирной таблице, сокртив отставание от лидера — сборной Бельгии — до шести очков.

В этой встрече в составе украинской сборной приняли участие 11 игроков «Олимпа», и трое из них принесли в копилку все завоёванные игровые очки. Открыл счёт со штрафного на 7-й минуте Олег Косарев — 3:0, а на 22-й Сергей Церковный завершил атаку нашей команды первой попыткой, которую реализовал Косарев, доведя счёт до 10:0. раз Церковный приземлил овальный мяч в зачётном поле соперника на 39-й минуте, и первый тайм украинцы завершили со счётом 15:0 в свою пользу.

Впрочем, по регбийным меркам разница в 15 очков не так уж велика, что наглядно подтвердил дальнейший ход поединка. Второй тайм начался атаками поляков, и на 43-й мпинуте Матеуш Бартошек сделал ответную попытку, а Давид Банашек реализовал — 15:7. И хотя почти тут же, на 46-й, Косарев забил штрафной, к середине тайма разница в счёте сократилась до критических четырёх очков: на 55-й минуте гости провели одну атаку, которую завершил заносом Рафал Шрейбер, а реализовал попытку Банашек — 18:14. Этот счёт держался на табло стадиона «Подолье» почти 20 минут, но в концовке матча наши парни же сумели дожать неуступчивых соперников. На 75-й и 80-й минутах по попытке сделали Сергей Сухих, вышедший на замену во втором тайме, и Николай Кирсанов, и последнюю, четвёртую в матче, принесшую нашей команде и бонусное очко, реализовал Косарев, поставив в матче жирную победную точку — 30:14.

– Матч выдался тяжёлый, обе команды отдали много сил, а особенно — польские регбисты, которые после окончания игры еле передвигались, – сказал после окончания игры главный тренер сборной Украины Валерий Кочанов.

Кстати, после этой встречи список бомбардиров турнира в дивизионе 1В возглавляют двое участников: на счету поляка Давида Банашека стало 63 игровых очка, а на вторую позицию вышел наш Олег Косарев, у которого теперь их 45. А турнирное положение теперь таково:  Бельгия — 28 очков (7 матчей, разность игровых очков 253-115), Украина — 22 (7, 155-111), Молдова — 16 (5, 158-83), Польша — 15 (7, 146-187), Голландия — 11 (5, 81-74), Швеция — 0 (7, 80-303). Свой следующий матч сборная Украины проведёт 2 апреля будущего года в Одессе против сборной Молдовы, которой нынешней осенью предстоят две встречи, результаты которых будут иметь большое турнирное значение также и для сборной Украины: 7 ноября молдаване встретятся со шведами в Мальмё, а 14 ноября — с поляками в Варшаве.