Во время пожара в Солоницевке 25-летний Олег Тронов спас полуторагодовалого малыша, вытащив его с балкона задымленной квартиры на крышу пятиэтажки.

Пожар случился в одной из пятиэтажек пригорода Харькова – огонь вспыхнул на четвертом этаже.

– Я вышел в коридор – из-за дыма ничего не видно, невозможно даже дышать. Вернулся в комнату и вышел на балкон, – рассказывает Олег, который живет на пятом этаже.

На другом крыле подъезда он увидел забившихся в угол балкона двух женщин – одна из них держала полуторагодовалого ребенка на руках, и девочку-подростка. Заметив соседа, они взмолились: «Олег, помоги нам!».

– Я не раздумывал ни секунды, – признается парень. – Выбил лист металла на балконе, вылез на крышу и, спустившись на козырек, лег на него. Женщины подали мне ребенка. Я втащил его на крышу и собирался помочь выбраться девочке. Но малыш на крыше начал плакать и шагнул к краю. Я очень за него испугался. Пришлось и мне выбираться к мальчонке, чтобы он не свалился вниз. 

Тем временем под домом собралось не менее сотни людей. Люди подбадривали парня, давали советы, подсказывали, восхищались его смелостью и даже аплодировали.

– Но я ничего не слышал. Думал лишь об одном: как теперь спуститься с малышом с крыши, – признается Олег. – Крикнул, чтобы открыли вход на чердак в соседний подъезд. Пока искали ключи, мы провели там минут 15. А когда спустились вниз, увидел, что уже подоспели пожарные и настраивают лестницу на балкон, где остались женщины и девочка.

По автолестнице спустились мама, бабушка и юная соседка спасенного Олегом Костика Филатова.

– Они были в состоянии шока. Забирая у меня ребенка, мать лишь коротко сказала «спасибо» и сразу уехала к бабушке. А вот на следующий день – их благодарности не было предела, – улыбается Олег. 

Харьковчанин спас малыша из горящей многоэтажки: видео


Парень признается: ни скалолазанием, ни паркуром, ни каким-то другим экстремальным спортом никогда не занимался. «Прогулку» по балконам предпринял впервые в жизни.

– Было конечно страшно, – не скрывает он. – Я же обычный человек.

Олег работает на ТЭЦ-5 и учится заочно на 4-м курсе инженерной академии. К слову, на сайте электронных петиций появилось обращение к президенту с просьбой наградить Олега Тронова за спасение ребенка. Под ним подписалось уже 360 человек.


Количество пожаров на Харьковщине возросло
Сейчас специалисты разбираются в причинах пожара.

– Рассматривается несколько версий: неисправная электропроводка, возгорание в бытовым электрооборудовании или неосторожное обращение с огнем, – говорит начальник отдела по вопросам взаимодействия с органами государственной власти и СМИ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

По его словам, когда резко похолодало, количество пожаров значительно выросло.

– Горят, в частности, дачные домики, где люди зачастую спасаются от холода обогревательными приборами кустарного изготовления, буржуйками. Еще один фактор риска – короткое замыкание в электропроводке, которая не выдерживает большую нагрузку при включении мощного электрообогревательного прибора, а также неплотные контакты в розетке, приводящие к искрению и возгоранию, – рассказывает Игорь Лупандин. – Много пожаров в частном секторе из-за неправильного использования и неподготовленности газового оборудования и твердотопливных печей, непроверенных и непрочищенных дымоходов и т. д.