Мне 54 года. Работаю ассистентом кафедры медицинского университета. Стаж научной работы более 30 лет, инвалид III группы общего заболевания. Если я оформлю пенсию по инвалидности и уволюсь с работы, а потом меня снова возьмут на работу не по контракту, буду ли я в таких условиях получать пенсию по инвалидности в полном размере? Алексей Семенович

Как объяснили в Пенсионном фонде Украины, законодательно определено, что научным (научно-педагогическим) работникам, которые признаны инвалидами (в частности III группы), назначается пенсия по инвалидности в размере пенсии научного (научно-педагогического) работника (60 процентов от заработка) независимо от возраста при наличии стажа научной работы для мужчин — 20, для женщин — 15 лет, и страхового стажа, предусмотренного статьей 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Пенсия по инвалидности научным (научно-педагогическим) работникам в соответствии со статьей 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» назначается при условии увольнения с должности.

В случае трудоустройства лица, которому назначена пенсия по инвалидности в соответствии с законом, на научную (научно-педагогическую) должность ее выплата будет осуществляться в размере 85 процентов от размера пенсии, исчисленного в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». При этом размер пенсии не может быть меньше 150% прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. После увольнения с работы выплата назначенной пенсии производится в полном размере.