В зоне проведения антитеррористической операции начался процесс отвода танков на Донецком направлении.

"В соответствии с Минским протоколом на Донецком направлении, согласно плану отвода, сегодня начался процесс отвода танков. Это Т-64 различных модификаций и другие модели. Это танки, которые были расположены на первой линии обороны и обеспечивали безопасность личного состава Вооруженных сил", - сообщил спикер Генерального штаба вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает УНН.

Он пояснил, что вопрос начала передвижения техники с места зависит от коммуникации руководителей подразделений военных с представителями миссии ОБСЕ.

"Как только наблюдатели ОБСЕ будут готовы начать процесс фиксации момента ухода танков с первой линии обороны, они двинутся с мест расположения. Сейчас все предпосылки начать отвод у нас есть. Я имею в виду соблюдение режима прекращения огня на линии столкновения, а также присутствие наблюдателей ОБСЕ. Техника тронется с места своего расположения с минуты на минуту", - добавил он.

Селезнев также рассказал, что представители ВСУ подготовили площадки для размещения отведенных танков.

"Отвод танков продлится два дня. 24 октября командование АТО сделает заявление о том, что танки отведены. Такое же заявление должна сделать и сторона самопровозглашенной "ДНР". 25-27 продлится верификация танков представителями миссии ОБСЕ", - добавил он.

28 октября начнется следующий этап отвода вооружения калибром менее 100 миллиметров, во время которого в Донецкой области будут отводить артиллерию.

Напомним, 16 октября украинские военные завершили отвод вооружений в Луганской области. Весь процесс отвода вооружений на Донбассе продлится до 12 ноября.