Финал школьного чемпионата города по игре «Что? Где? Когда?» сезона 2015/16 года прошел в ККЗ «Украина».

В нынешнем сезоне, в отличие от прошлых лет, для участия в игре были допущены не только победители районных отборочных турниров, но и команды, которые не стали первыми в своих районах, но показали высокие результаты в общем зачете по районам города. В результате в финале в концертном зале «Украина» сыграли 17 команд младшей и 22 команды старшей возрастных групп.

Участникам игры предстояло ответить на 30 вопросов, подготовленных известными авторами из разных стран мира. Лучшие игроки получили право представлять Харьков на школьном чемпионате Украины по «Что? Где? Когда?», проведение которого запланировано на весенних каникулах.

Как сообщили организаторы, лучший результат и у старших, и у младших был одинаковый – 14 очков из 30 возможных. Но если у младших победитель – команда Para Bellum из гимназии №47 Дзержинского района (тренер Анна Гриневич) – определился однозначно, с отрывом в одно очко от второго места, то у старших такой результат показали сразу две команды. По итогам «перестрелки» со счетом 3:2 победу одержала команда Университетского лицея «Цветник» (тренер Дмитрий Коптелов).

Все призеры турнира получили медали и дипломы областного отделения Лиги украинских клубов интеллектуальных игр, а победители – еще и чемпионские кубки и книги.

Организаторы турнира – Харьковское областное отделение Лиги украинских клубов интеллектуальных игр, Департамент образования Харьковского городского совета и Харьковский городской центр досуга молодежи, сообщает пресс-служба горсовета.