Подготовка учреждений исполнения наказаний Харьковской области к осенне-зимнему периоду 2015-2016 гг.

Для сохранения тепла в зданиях и экономии бюджетных средств на оплату энергоносителей в учреждениях исполнения наказаний Харьковской области проводится работа по утеплению стен зданий термоизоляционными материалами, сообщили в пресс-службе ХГПтСУ.

– Выполнение энергосберегающих мероприятий побудило создать на предприятии Диканевской исправительной колонии (№12) собственную линию по изготовлению пенопласта для утепления стен зданий. Закупка пенопласта осуществляется всеми пенитенциарными учреждениями области, а также налажено сотрудничество с частными предприятиями на поставку заказов продукции, – рассказал начальник управления ГПтС Украины в Харьковской области генерал-майор внутренней службы Александр Крикушенко.

В настоящее время в учреждениях утеплены 5330 кв. м стен зданий, что позволит сэкономить средства за потребленную тепловую энергию и природный газ на сумму около 750 тыс. грн.

Кроме того, продолжается работа по замещению потребления природного газа альтернативными видами топлива путем переоборудования газовых котлоагрегатов на твердотопливные и установки новых современных отопительных котлов. В настоящее время заготовлено 3019 куб. м дров и 397 т угля.

– Благодаря использованию твердотопливных котлов и наличия запасов угля и дров, в учреждении достигнута экономия природного газа на 30%. На сегодняшний день колония обеспечена твердым топливом на 188 дней, – отметил начальник учреждения Андрей Гуменюк.