Ярмарка прошла на харьковском стадионе «Металлист» 22 октября.

На ярмарку вакансий были приглашены почти 50 компаний-работодателей, которые предлагали как новые, так и уже действующие, но вакантные рабочие места, сообщает пресс-служба ХОГА.

Переселенцы из Донбасса и других оккупированных территорий Украины имели возможность профессионально реализоваться в машиностроительной, металлообрабатывающей, пищевой, транспортной, легкой промышленности и IТ-отраслях, в сфере услуг и торговли. Работодатели искали врачей, учителей, бухгалтеров, менеджеров, инженеров. Среди предложений работы были как вакансии госслужащих, так и возможности трудоустройства для людей без квалификации.

Во время мероприятия посетители также знакомились с потребностями современного рынка труда и социальными услугами, которые предоставляет Государственная служба занятости. В общении с работодателями узнавали о специфике и условиях труда в той или иной организации, подбирали места для временной и постоянной работы. Вниманию участников мероприятия предложили 33 тысячи вакансий в целом по Украине, более 2000 вакансий по Харьковской области, в том числе 1700 – в областном центре, среди которых были и предложения, предусматривающие обеспечение жильем. Непосредственно на мероприятии было представлено более 700 вакансий. По предварительным подсчетам, количество участников ярмарки превысило 1720 человек. Кроме того, здесь было оформлено более 300 предварительных договоренностей по трудоустройству.

По словам директора областного центра занятости Владимира Миненко, сотрудничество с волонтерами и общественными организациями позволяет еще больше расширить возможности по трудоустройству.

– Международные доноры могут выделить средства на финансирование социально значимых проектов. Одним из них является ярмарка вакансий «Карьера для новой жизни», – подчеркнул Владимир Миненко.

Волонтеры, представители социальных и общественных организаций, специалисты службы занятости и координаторы международных проектов консультировали по вопросам выявления индивидуальных способностей к различным видам профессиональной деятельности. Предлагали бесплатные программы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации переселенцев, поддержки предпринимательской инициативы, представили грантовые проекты. Также здесь работали сектора по подготовке профессионального резюме и заполнения кадровых анкет, проходили мастер-классы и тренинги по активному поиску работы, читались семинары по факторам карьерного успеха, организовывались встречи с успешными предпринимателями. Для работодателей проходил семинар по законодательным новшествам в вопросах трудоустройства переселенцев.