Министр внутренних дел Арсен Аваков решил расформировать Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в МВД.

"Было раньше БНОН ( борьба с незаконным оборотом наркотиков). Работало? Не работало. И, по большому счету, напротив - зачастую, создавало проблему. Зачастую - плавно вписывалось в существующие преступные схемы наркопреступности. Попытки коррекции старой системы ни к чему не приводили. Все усилия тонули в вязком и грязном месиве старых принципов и устойчивых к новациям кадрам. Поэтому - реформы этого подразделения не будет. Я просто его расформировываю", - написал он в фейсбуке.

Милиционеров БНОНа - 1051 сотрудника по всей стране - выведут за штат для полной переаттестации и проверки с применением детектора лжи.

"По оценкам департамента внутренней безопасности, уж не знаю к горю или к радости, 80-90% сотрудников не смогут пройти переаттестацию в полицейские и - будут уволены со службы", - добавил Аваков.

В новой Национальной полиции будет создан Департамент противодействия наркопреступности.

"По факту аттестации старых сотрудников будем решать окончательно, но - одна из ключевых моделей развития новой структуры - для чистоты решения - вообще не использовать прежних сотрудников БНОНа в новой структуре борьбы с наркопреступностью. А прошедших переаттестацию честных работников - перевести в другие подразделения полиции", - отметил Аваков.

Департамент противодействия наркопреступности будет создан "с нуля" с использованием  конкурсных процедур. В штате департамента будет 600 полицейских, он будет "вертикально-подчиненным" и на местах не будет подчинен местным руководителям полиции.

Аваков добавил, что "этот проект" возглавил Илья Кива - замначальника милиции в Херсонской области, который ранее занимал аналогичную должность в Донецкой области.