«Украинское кредитно-рейтинговое агентство» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга Харькова на уровне «uaА+». Прогноз рейтинга - «стабильный».

Как сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества, в официальной информации агентство отмечает, что для обновления кредитного рейтинга использовалась отчетность о выполнении бюджета города за І полугодие 2015 года, показатели социально-экономического развития города, а также информация, предоставленная в ходе рейтингового процесса.

Как отмечает агентство, город Харьков характеризуется высоким уровнем социально-экономического развития, имеет достаточный ресурсный и промышленный потенциал, хорошо развитую транспортную и коммунальную инфраструктуру. Несмотря на сохранение сложной финансово-экономической ситуации в Украине, по результатам января-июня 2015 года объемы поступлений по большинству источников наполнения бюджета города в сопоставимых условиях выросли, а уровень выполнения годового плана был высоким.

Харьковский городской совет имеет положительную кредитную историю, обслуживание и погашение прямых долговых обязательств осуществляется в соответствии с заключенными договорами. В апреле текущего года был своевременно погашен остаток  по займу, привлеченному в бюджет развития. По состоянию на 1 июля 2015 года долговые обязательства по заимствованиям в городской бюджет отсутствовали.

Уровень кредитного рейтинга поддерживается диверсификацией экономики города по видам экономической деятельности и низким уровнем концентрации поступлений в бюджет от основных плательщиков налогов и других обязательных платежей. Агентство отмечает умеренную чувствительность хозяйственного комплекса и бюджета города к экономическим рискам. При этом уровень бюджетной обеспеченности города является высоким: по результатам І полугодия 2015 года объем доходов бюджета города Харькова (без учета трансфертов) в расчете на одного жителя превысил средний показатель по местным бюджетам в целом (на 4%) и показатели большинства городов Украины, сопоставимых по административно-территориальному статусу.

Агентство отмечает значительную потребность в привлечении дополнительного финансирования, в том числе на восстановление объектов жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, агентство отмечает сложную экономическую ситуацию в стране и продолжение военного конфликта в отдельных регионах, что негативно влияет на потенциал роста и платежеспособность экономических субъектов.

Прогноз рейтинга «стабильный» свидетельствует об отсутствии предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.