Жилье в 40-квартирном доме в Песочине получили 36 харьковских пограничников, 19 из них – участники АТО.

Поздравляя военнослужащих с получением жилья, председатель Харьковской областной администрации Игорь Райнин подчеркнул, что их важная профессия вдвойне почетна в Харьковской области, граничащей с государством-агрессором.

– Наши пограничники – образец силы воли, силы духа, решительности и патриотизма. Я благодарю вас за труд, за то, что Украина – в надежных руках. Это вы доказали своей службой, в том числе – и в зоне АТО, – сказал Игорь Райнин.

В Харьковской области пограничники не получали квартиры последние 9 лет.

По информации Виктора Назаренко, программа строительства жилья для Государственной пограничной службы рассчитана на 5 лет, за это время планируется выдать около 1000 квартир. В 2015 году программой предусмотрено почти 60 млн грн на строительство жилья для пограничников. Эти средства были направлены на строительство 15 объектов. 4 из них уже сданы: в Харькове, Киеве, Одессе и Чопе. Еще 6 объектов планируют сдать до конца этого года. Кроме того, по словам начальника Госпогранслужбы, в конце года в Харьковской области планируется открыть госпиталь для пограничников.

Получившие жилье пограничники довольны как квартирами, так и районом, в котором расположен дом.

– В квартирах, которые мы получили, есть все необходимое: поклеены обои, уложен линолеум, установлены счетчики, есть сантехника, газовая плита, застеклен балкон – можно сегодня же заходить и жить, – рассказала начальник группы по работе с прессой Харьковского пограничного отряда, мама 4 малышей Оксана Иванец. – Рядом с домом – речка, лес, детские площадки. Мы много гуляем с детьми, для нас это важно. Школа – через дорогу от дома, есть подземный пешеходный переход, так что я не буду волноваться за детей. Мы три года ждали этого жилья и теперь – просто счастливы.

В ходе торжественного мероприятия военнослужащим Харьковского пограничного отряда также вручили почетные награды президента и Кабинета Министров Украины, сообщает пресс-служба ХОГА.