Обнародовать все грехи кандидатов на посты местных прокуроров теперь можно на специальном сайте.

В течение двух недель любой желающий сможет с помощью этого интернет-ресурса пролить свет на личность будущих стражей закона.

После тестирования на знание права, на Iq и прохождение психологических тестов кандидаты на должности прокуроров и их заместителей подошли к четвертому этапу испытаний — собеседованию. Пока они будут отвечать на вопросы специальной комиссии, рядовые украинцы получили возможность высказать свое мнение, пожаловавшись на неправомерные действия того или иного кандидата.

– Графики собеседований с кандидатами в местные прокуроры опубликованы на сайте Генеральной прокуратуры в разделе «Реформа ГПУ», и каждый, чьи права были нарушены незаконными действиями прокуроров, может найти там своего обидчика и сообщить о его незаконных действиях, – предлагает советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. – Это реальная возможность не допустить назначения на посты местных прокуроров тех, кто уже показал себя не с лучшей стороны или тех, кто не достоин. И прошу тех, кто не хочет сейчас помочь в этой работе, потом не критиковать и не жаловаться, что, мол, в моем районе назначили опять плохого прокурора – взяточника или беспредельщика.

Информацию о более чем трех тысячах кандидатов на посты местных прокуроров и их заместителей в течение двух недель члены отборочных комиссий будут собирать на сайте.

– Инициатива хорошая, – считает правозащитник, председатель общественной организации «Центр правовых и политических исследований «Дума» Юрий Чумак. – По опыту знаю, что, к примеру, люди активно звонят по телефону горячей линии правительства, также как и на горячую линию прокуратуры и милиции. А вот эффективность этого интернет-ресурса будет ясна, только когда будут прецеденты – того или иного кандидата не допустили к прокурорскому посту из-за правомерных жалоб граждан.

В Генпрокуратуре Украины уверяют, что отбор кандидатов проводится прозрачно. 

– Внешних кандидатов, не работавших ранее в прокурорской системе, было больше, чем внутренних, но внутренние оказались более подготовленными. Но это не означает, что руководителями вновь созданных местных прокуратур будут те же люди, что и раньше, – отмечает замгенпрокурора Давид Сакварелидзе. – К процессу собеседования будут подключены международные и общественные наблюдатели. Как гарантия общественного контроля все имена и данные опубликованы. Некоторых людей уже проверяют общественные организации на чистоплотность в работе.

Напомним, по результатам испытаний должны определиться по три кандидата на руководящую должность в местные прокуратуры. Из них генеральный прокурор утвердит одного. Новые местные прокуроры приступят к своим обязанностям 15 декабря.