Издание The Telegraph опубликовало список самых удобных для сна аэропортов мира.

Первое место досталось сингапурской авиагавани Чанги. Рейтинг состоит из 10 позиций, российских аэропортов в нем не оказалось.

В Чанги, помимо обычных терминалов, зон досмотра и прилета, также есть сад бабочек, орхидей и пятиметровая зеленая стена из растений. Здесь же путешественники могут посидеть на бесплатных массажных креслах, скоротать время ожидания в специальных зонах для релаксации с приглушенным освещением. Для удобства туристов в аэропорту стоят кресла без подлокотников и оборудованы точки для заряда мобильных устройств.

Второе место занял Международный аэропорт Инчхон рядом с Сеулом. В здании одной из самых загруженных гаваней Азии расположены площадки для гольфа, комнаты массажа, спальные комнаты, казино и зимние сады. Тройку лидеров замыкает международный аэропорт Хельсинки. Он оборудован специальными кабинами для сна, предназначенных для пассажиров, которым предстоит продолжительное ожидание своего рейса.

Четвертая строчка досталась аэропорту Мюнхена — авторы рейтинга отметили необычный способ борьбы с ворами и карманниками, который придумали конструкторы авиагавани. Для тех, кто не пользуется услугами камер хранения, сконструированы особые анатомические кресла, которые приходят в движение, если кто-то пытается незаметно забрать у путешественника его вещи. На вебсайте аэропорта также предлагают приковать свои сумки или чемоданы цепью к ноге или руке, чтобы быть уверенными в безопасности багажа.

В список также вошли аэропорты Вены, Токио, Таллина, Стокгольма и Тайваня.