Каждый десятый пожилой человек в мире каждый месяц подвергается плохому обращению.

Таковы данные ВОЗ, причем сотрудники организации предполагают, что эти цифры не отражают полной картины, поскольку люди часто боятся говорить об этом.

В результате одного из исследований получены оценки распространенности наиболее часто встречающихся типов плохого обращения: недопустимое физическое, психологическое или финансовое обращение, сексуальные надругательства, оставление пожилого человека без внимания. По данным ВОЗ, жестоко обращаются с пожилыми людьми и в учреждениях, которые предназначены для ухода за ними. Главные факты жестокости — оскорбление достоинства (например, оставление их в грязной одежде), преднамеренная недостаточность ухода, в результате которого у пациентов появляются пролежни, предоставление чрезмерного или недостаточного количества лекарств или не предоставление лекарств пациентам, пренебрежительное и жестокое отношение.

Последствия плохого отношения к пожилым — физические травмы, начиная от небольших царапин и синяков до переломов костей и черепно-мозговых травм, приводящих к стойкой инвалидности и серьезным психологическим последствиям. Для пожилых людей последствия плохого обращения могут быть особенно тяжелыми из-за хрупкости костей и длительного процесса выздоровления, поэтому даже небольшие травмы могут причинить серьезный вред или даже привести к смерти. По данным ВОЗ, число случаев плохого обращения с пожилыми людьми будет возрастать из-за быстрого старения населения во многих странах: по прогнозам, через несколько десятилетий глобальная численность людей в возрасте 60 лет и старше удвоится — с 900 миллионов человек в 2015 году до двух миллиардов в 2050-м.