Уже с 1 января 2016 года в Украине начнется внедрение новой национальной системы идентификации граждан на основе электронной базы данных и выдача новых паспортов гражданина Украины в виде пластиковой карточки.

Постепенная замена паспортов-книжечек на ID-карты будет происходить в течение ближайших 5 лет, сообщает Государственная миграционная служба.

«На первом этапе пластиковые ID-карты будут выдаваться бесплатно лицам по достижении 14 лет. Кроме того, будет предложено оформление новых паспортов-карточек гражданам, которые будут обращаться в подразделения миграционной службы с заявлениями о восстановлении утраченных документов, а также оформление и выдачу паспорта гражданина Украины для выезда за границу», - отмечают в службе.

Предусмотрено также постепенная передача функций по приему граждан и выдаче документов центрам предоставления административных услуг, впрочем, на первом этапе ЦПАУ и подразделения миграционной службы будут принимать граждан параллельно ввиду разной степени готовности выполнять эти функции и ожидаемого существенного роста спроса на новые документы в первый год.

В новом паспорте не будет информации о заключении брака и регистрации места проживания лица. Для подтверждения места жительства миграционная служба будет бесплатно выдавать гражданам соответствующие выписки из реестра. Однако с развитием электронного управления и сферы предоставления административных услуг через некоторое время такое подтверждение не потребуется ни при обращении в органы власти, ни для банковских учреждений.

Главными преимуществами нового паспорта является защищенность от подделки и возможность в дальнейшем получать большинство административных услуг через интернет без необходимости часами стоять в очередях к чиновникам.