• 766
  •  /

Стартовал чемпионат Украины в мужской высшей лиге по баскетболу

На первом этапе 16 команд этого дивизиона разделены на четыре подгруппы, в которых они до конца ноября проводят четырёхкруговые мини-турниры с разъездами по системе спаренных матчей.
В группе 1 вместе с двумя командами из Харькова – «Политехником» и «МЛК» – должны были выступать две сумские — БК «Сумы» и «СумГУ». Однако «горожане» из соседнего областного центра до старта снялись с розыгрыша, так что квартет автоматически превратился в трио.

Стартовала подгруппа двумя матчами в Сумах, где «СумГУ» принимал «МЛК». В первой встрече гости к исходу стартовой десятиминутки вели — 19:20, к большому перерыву их перевес возрос до 10 очков — 26:36, а после окончания третьей четверти до 13 — 40:53. Но в заключительной четверти хозяева площадки сумели переломить ход борьбы и вырвали победу — 62:59. Самым результативным игроком у победителей стал Алексей Татарко (16 очков), а в нашей команде — Владимир Плужников (18). По схожему сценарию развивались события и в повторной игре, но с той лишь разницей, что харьковчане не позволили сопернику снова обойти себя в концовке. После первой четверти «МЛК» был впереди — 11:20, к большому перерыву — 27:41, а по истечении получаса игры — 42:58. В заключительном периоде сумчане сумели сократить своё отставание наполовину, но не более. В итоге баскетболисты «МЛК» взяли реванш — 61:69. В нашей команде самым результативным игроком матча снова стал Владимир Плужников, который набрал 21 очко, а в команде «СумГУ» Сергей Глинчак записал в свой актив 16 очков.

31 октября и 1 ноября «СумГУ» будет принимать у себя баскетболистов «Политехника».

Также на чертыре квартета поделены на первом этапе чемпионата и 16 женских команд высшей лиги. Две харьковские команды – «ХАИ» и «Кондиционер-Инваспорт» – выступают в группе В вместе с баскетболистками Днепропетровского высшего училища физической культуры и бердянской «ДЮСШ-БГПУ». Но, в отличие от мужских команд, девчата играют в два круга, проводя по одному матчу дома и в гостях. Начали харьковчанки чемпионат на выезде. «Кондиционер-Инваспорт» играл в Днепропетровске с командой ДВУФК. Победили хозяйки площадки — 76:56 (19:13, 18:15, 21:16, 18:12). У победительниц самым результативным игроком стала Ксения Афанасьева (18 очков), у проигравших — Ольга Кальченко (16). А в Бердянске команда «ДЮСШ-БГПУ» оказалась сильнее баскетболисток «ХАИ» -  81:64 (15:20, 21:15, 27:17, 18:12). Здесь игрок местной команды Ирина Цекова набрала 27 очков, а у гостей Наталия Покровенко принесла в командную копилку 14 очков.  Во втором туре обе наши команды сыграют дома. 31 октября баскетболисток из Бердянска будет принримать «Кондиционер-Инваспорт», а 1 ноября – команда «ХАИ».