Так, в сравнении с началом года было достигнуто уменьшение переплат по налогу на добавленную стоимость – на 31,3 млн.грн. и по акцизному налогу – на 22,5 млн.грн.

Только за сентябрь уменьшено переплату по налогу на прибыль на 38,5 млн.грн., по рентной плате – на 280 млн.грн.

Как отметила и.о. начальника ГУ ГФС в Харьковской области Ирина Сагайдак, данный вопрос находится под пристальным контролем, поэтому такие цифры являются  положительным результатом работы налоговиков в текущем году.

Также под особым вниманием фискальной службы находится и вопрос возмещения НДС налогоплательщикам. Так, из общей суммы заявленного к возмещению НДС – 393 млн.грн., 95% заявок сформировано за счет осуществления экспортных операций предприятиями, как производителями своей продукции, так и посредниками. При этом, 28,5% общей суммы возмещено «автоматом». Это на 37,5 млн.грн., или на 59% больше, чем за прошлогодний период.

В то же время руководитель службы подчеркивает, что несмотря на нестабильную экономически-политическую ситуацию, бизнес региона продолжает стабильно работать и платить налоги.

Напомним, поступления в общий фонд государственного бюджета за январь – сентябрь текущего года составили 9,1 млрд. Достигнуто как выполнение индикативных показателей ГФС Украины – на уровне 115%, так и темп роста по сравнению с достижениями прошлого года – почти в 2 раза. Мобилизовано дополнительных поступлений больше доведенного индикатива в сумме 1,2 млрд. Показатель прошлого года увеличено на 4,1 млрд, сообщили в ГУ ГФС в Харьковской области.