Подскочили цены на один из самых ходовых продуктов — гречку.

По данным Госкомстата Украины, гречневая крупа в среднем подорожала на 2,4% в 18 регионах страны и составила 21,75 грн./кг. При этом больше всего этот продукт подорожал в трех областях — Харьковской (на 14,3%), Кировоградской (на 10,3%) и Тернопольской (на 7,7%). На прилавках харьковских магазинов стоимость гречки уже колеблется от 22,04 грн. до 34,74 грн. за килограмм. И это еще не предел, прогнозирует эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса УКАБ Игорь Остапчук. По его словам, это связано с тем, что в нынешнем году посевы гречки сократились.

— Если на популярные зерновые и масличные культуры цена росла пропорционально девальвации гривны, то гречка была ориентирована на внутренний рынок, и цены на нее держались. При этом затраты на производство были привязаны к доллару, так что в прошлом сезоне гречку было невыгодно производить. Поэтому многие производители перешли на другие культуры, — поясняет эксперт.

Не исключено, что гречку придется импортировать, говорит Игорь Остапчук.

— Речь идет об объеме максимум 20 тысяч тонн: общая потребность Украины в гречке —  порядка 150–160 тысяч тонн, а собрали пока приблизительно 140 тысяч тонн. В конце зимы — начале весны станет точно известно, покрываются ли внутренние потребности в этой крупе. Соответственно отреагирует и рынок: если будет не хватать — цена на зерно гречки подскочет. А когда цена на какой-то продукт начинает стремительно расти — потребители начинают массово делать его запасы, что вызывает еще и искусственный дефицит продукта.

При этом потребитель не увидит на рынке значительной ценовой разницы между украинской и импортной гречкой

— Цены, которые формируются в годы достаточного производства, не являются экономически обоснованными, чтобы импортировать продукт. А вот когда цены растут — производитель уже видит интерес в том, чтобы закупить за границей эту культуру, доставить ее в Украину — готовый продукт либо для переработки и заработать на этом, — поясняет Игорь Остапчук.

К слову, несколько лет назад Украине уже пришлось импортировать гречку. Тогда ее закупали в Китае.

— По качеству китайская гречка уступает украинской. Наша — качественней и вкусней, — считает Игорь Остапчук. — В постсоветских странах гречка — популярный продукт питания. А в том же Китае она больше используется в качестве корма для скота, поэтому ее качественным и вкусовым характеристикам там уделяется мало внимания.