С приходом холодов Украина замерла в ожидании сезонной эпидемии гриппа. Так, согласно последним данным Госсанэпидемслужбы, за минувшую неделю в Украине зарегистрировали 134 855 случаев заболевания гриппом, 70,6% из которых — у детей и подростков до 17 лет. При этом медикам пришлось госпитализировать 3993 человека (3% от общего количества заболевших).

Самая высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ зарегистрирована в Киевской области — 61,1%, наименьшая — в Харьковской — 14,1% на 10 тыс. населения, сообщает "Сегодня".

Как отмечают в ведомстве, эпидемиологический порог пока не превышен, но обострения ситуации ждут уже через месяц: "Эпидсезон начался еще 28 сентября, а уже в октябре мы начали фиксировать всплеск заболеваемости гриппом. На минувшей неделе ситуация немного стабилизировалась: суммарный показатель заболеваемости, по сравнению с предыдущей неделей, уменьшился на 3,6%. Но расслабляться рано — с приходом морозов украинцев ждет традиционная зимняя эпидемия. В этом году прогнозируем три штамма вируса: группы А — "Калифорния" (H1N1) и "Швейцария" (H3N2) и группы В — Пхукет 3073/2013", — рассказали нам в Госсанэпидемслужбе.

Начинать вакцинацию уже сейчас советуют и в Наццентре гриппа НАН: "Всплеск циркуляции вируса придется на новогодние праздники и январь. Из трех штаммов наибольшее распространение приобретет "Швейцария". Так что пока у украинцев есть время подготовиться к грядущему всплеску болезни", — объясняет вирусолог Алла Мироненко.

Кроме прививок, врачи также советуют есть фрукты (в первую очередь — цитрусовые, также стоит налегать на тыкву, облепиху и смородину) и обязательно проветривать помещения.

"В аптеке вакцина от гриппа обойдется вам в 60—100 грн, а в клинике сделать прививку можно за 120—300 грн. Делать это нужно уже в октябре — в идеале вакцине нужно около месяца, чтобы полностью защитить организм, — говорит столичный врач Александр Кучменко. — Также не забывайте беречь себя от переохлаждений, есть фрукты и овощи, регулярно проветривать комнаты и делать влажную уборку".