28 октября в Харьковском облизбиркоме стартовал прием протоколов от районных комиссий области.

А в горизбиркоме уже начался подсчет голосов. Официально результаты местных выборов должны быть определены до 4 ноября.

Как сообщила глава Харьковской городской избирательной комиссии Анна Бындыч,
горизбирком принял протоколы со всех 601 избирательного участка по выборам депутатов в облсовет.

– 28 октября приступили к подсчету голосов, – уточнила она. – Планируем закончить в течение трех дней.

С 10.00 среды начался прием протоколов со всех районов Харьковщины и Харьковский облизбирком.

– Работаем по согласованному графику, поэтому очередей нет. Нам нужно принять протоколы от 34 территориальных комиссий области. Данные о выборах уже предоставили четыре комиссии – из Краснокутска, Краснограда, Печенег и Шевченково, – сообщила глава областной комиссии Оксана Григорец. – Рассчитываем закончить прием данных  30 октября.

По словам председателя Харьковского областного отделения ВОО «Комитет избирателей Украины» Михаила Камчатного, официально результаты местных выборов должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней.

– При подсчете сначала определяется, сколько голосов отдано за партию, и высчитывается, на какое количество мест она может рассчитывать в местном совете. Затем анализируются результаты кандидатов от партии в округах — депутатами станут те из них, кто набрал больше голосов по сравнению со своими однопартийцами в других округах. Учитывая, что округа неидентичны, количество голосов в каждом округе будут умножать на «коэффициент уравнения», который определит ЦИК. При такой системе ни с чем может остаться даже победитель выборов в своем округе, если его однопартийцы в других округах набрали больший процент. Также победитель в округе не получает мандат, если партия, от которой он выдвигался, не преодолевает проходной барьер, – пояснил Михаил Камчатный.

Между тем общественники уже завершили параллельный подсчет голосов. Как сообщила координатор общественной сети «Опора» в Харьковской области Виктория Шевчук, они обработали все копии протоколов с 601 избирательного участка Харькова.

По ее данным, за действующего мэра Геннадия Кернеса проголосовало 65,88% избирателей, за Тараса Ситенко – 12,25%, за Юрия Сапронова – 5%, за Игоря Балуту – 4,87%, Александра Давтяна – 4,53%.

В городской совет за партию «Возрождение» проголосовало 53,45%, «Объединение «Самопомич» – 12,01%, БПП «Солидарность» – 6,76%, «Наш край» – 6,62%.