Кто может отдыхать за счет государства

Кто может отдыхать за счет государства
По радио говорили, что расширен перечень категорий детей, имеющих право на оздоровление и отдых за счет государственного бюджета. Какие это категории, кому отдается предпочтение и как часто ребенок сможет оздоровливаться за счет государства?
Валентина
Как разъяснили в Минсоцполитики, Кабмин своим постановлением внес изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для организации оздоровления и отдыха детей, требующих особого внимания и поддержки, в детских центрах «Молодая гвардия» и «Артек» («Артек» на период временной оккупации АР Крым переехал в ГП «Санаторный комплекс «Пуща-Озерная»). Этими изменениями дополняется перечень категорий детей, имеющих право на оздоровление и отдых в указанных детских центрах за счет государственного бюджета.

В частности, в списке теперь фигурируют новые категории:

— дети лиц, признанных участниками боевых действий в соответствии с пунктом 19 части первой статьи 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»;

— дети, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения антитеррористических операций, боевых действий или вооруженных конфликтов или умер вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в районе проведения антитеррористических операций, боевых действий или вооруженных конфликтов, а также вследствие заболевания, полученного в период участия в антитеррористической операции;

— дети, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста или умер вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время массовых акций гражданского протеста;

— дети, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица.

Еще одним постановлением правительство внесло аналогичные изменения (относительно дополнения перечня детей, нуждающихся особом внимании и поддержке, указанными выше категориями) и в Порядок направления детей в детские заведения оздоровления и отдыха за счет средств государственного бюджета.

В то же время изменена категории детей, которые пользуются таким правом в первоочередном порядке. В частности, предусмотрено, что право на получение услуг по оздоровлению за счет средств государственного бюджета в первую очередь будут иметь:

— дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки,

— дети, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов или умер вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов, а также вследствие заболевания, полученного в период участия в антитеррористической операции,

— дети, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста или умер вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время массовых акций гражданского протеста,

— дети, родители которых погибли от несчастных случаев на производстве или при исполнении служебных обязанностей,

— дети-инвалиды.

Постановлением уточняется норма о возможности получения путевки в детское учреждение оздоровления (детский центр, загородное учреждение оздоровления и отдыха, детское учреждение санаторного типа). Такая путевка может предоставляться один раз в год за счет средств государственного бюджета, если ребенок не оздоравливался за счет средств местных бюджетов.

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ОН Клиник Харків

Лента новостей10 декабря

Вся лента новостей

Архив новостей



Программа "Новини Р1"Лого телеканал Р1
Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

Гость "ВХ" на Р1Лого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

10 RUB 4.0882 грн
100 USD 2587.94 грн
100 EUR 2732.6 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи