Эксперты издательства Lonely Planet, специализирующегося на выпуске путеводителей, составили рейтинг главных туристических направлений 2016 года.

Списк возглавила Ботсвана, передает The Daily Mail. Специалисты опубликовали свои рекомендации путешественникам по выбору маршрутов в книге "Лучшее в путешествиях-2016" (Best In Travel 2016). По их мнению, Ботсвана - уникальное место с "необычным сочетанием пустыни и рек, которое привлекает огромное количество диких животных, это дикая и нетронутая страна".

Второе и третье места заняли Япония и США соответственно. По мнению экспертов, города страны восходящего солнца - это "ода футуризму, а деревни здесь выглядят загадочно, сочетая в себе образы ландшафтов разных материков". США удостоились характеристики "рая для туристов, которые предпочитают путешествия на автомобилях".

В отдельный рейтинг были собраны города, которые путешественникам рекомендуется посетить в 2016 году. На первом месте оказался Котор в Черногории. Специалисты отметили красивые пейзажи прибрежного древнего города. Эксперты также отметили замок Бран, расположенный в горах Румынии. Именно здесь, по легендам, во время своих походов ночевал Влад Цепеш-Дракула. В список вошли столица Эквадора Кито, Дублин, Манчестер и Рим.