Профилактические меры, которые принимаются в регионе перед началом периода повышенной заболеваемости, обсудили на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС ХОГА.

Заместитель директора Департамента здравоохранения – начальник управления медицинской и фармацевтической деятельности ХОГА Галина Сироштан сообщила: в области были проведены необходимые мероприятия по профилактике и борьбе с гриппом и острыми респираторными заболеваниями в эпидсезон 2015 - 2016 годов.

В частности, предусмотрено необходимое количество коек в Областной клинической инфекционной больнице, инфекционных и терапевтических отделениях ЦРБ в межэпидемиологический и эпидемиологический периоды.

– Как показывает опыт нашей работы, с распространением этих инфекций, госпитализации подлежит 1% взрослых и 2,5% больных детей. Проведенные мероприятия позволят нам провести лечебно-профилактическую работу в полном объеме, – отметила Галина Сироштан.

Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа, по убеждению специалистов, является своевременное и правильное применение вакцины, что может защитить 80-90% привитых. К тому же расходы на вакцинацию в 10 раз меньше расходов на лечение.

– Всего в области запланировано сделать прививки более чем 61 тысяче человек, что составляет 2,3% населения региона. Среди них – лица из групп эпидемического риска, в том числе почти 9000 медицинских работников, – отметила Галина Сироштан. – На данный момент сделаны прививки медицинским работникам в Областной детской клинической инфекционной больнице и начата вакцинация в районах области.

Как отметила и. о. начальника Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы в Харьковской области Ирина Зубкова, эпидемиологическая картина в этом сезоне может быть неспокойной из-за нестабильной социально-экономической ситуации в стране и роста миграционных процессов. Однако специалист заверила, что к большинству штаммов вируса гриппа у населения выработана иммунная память, что позволит людям избежать этого заболевания.