Министерство юстиции Грузии начало процедуру лишения гражданства в отношении Михаила Саакашвили, который получил украинский паспорт в мае 2015 года.

"Согласно Конституции Грузии, гражданин Грузии не может быть в то же время быть гражданином другой страны. Согласно закону, когда гражданин Грузии получает гражданство другой страны, это является основанием для утери гражданства Грузии", - сообщила в среду министр юстиции Грузии Теа Цулукиани, пишет "Грузия online".

Она рассказала, что грузинский минюст получил официальную ноту от Украины о том, что Саакашвили принят в гражданство Украины и это решение остается в силе.

"На основании данной ноты, которая является официальным документом украинского государства, согласно законодательству Грузии и взятых Грузией международных обязательств, мы сегодня начинаем процедуру прекращения гражданства Грузии Михеилу Саакашвили. Об этом письменно будет уведомлено заинтересованное лицо в Одессе, которому будет предоставлен разумный срок для определения своей позиции", - сказала Цулукани.

Напомним, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил украинское гражданство в конце мая, чтобы его можно было назначить главой Одесской ОГА. На должности главы области он остается до сих пор.