В связи с подорожанием коммуналки хозяева стали договариваться с квартиросъемщиками о совместной оплате коммунальных услуг.

Сейчас арендаторы оплачивают только «традиционную» коммуналку: интернет, а также воду и электроэнергию по счетчикам. В октябре на фоне подорожания коммунальных услуг часть арендодателей начала готовить почву для компромисса с квартиросъемщиками по поводу оплаты и остальных коммунальных услуг.

– Как правило, это устные договоренности, – уточняет директор одного из харьковских агентств недвижимости Светлана Якимова. – Однако и для арендаторов и для арендодателей главная проблема заключается в том, что ни те, ни другие не имеют возможности четко подсчитать, насколько именно подорожают коммунальные услуги, в частности, отопление. Особенно болезненен этот вопрос для тех, между которыми устойчивые партнерские отношения сформировались достаточно давно. Поэтому сейчас они серьезно обсуждают вопрос оплаты коммуналки либо пополам, либо в иных пропорциях.

Повышение стоимости коммунальных услуг также может привести к разногласиям между теми арендаторами и арендодателями, которые заключили договор менее полугода назад, не исключает эксперт.

– Если арендатор подбирал жилье при помощи агентства недвижимости, то такая сделка должна была завершиться подписанием договора аренды. Данный документ, как правило, предполагает, что владелец сдаваемого жилья не имеет право повышать стоимость аренды в течение полугода с начала действия договора. Будут ли арендодатели соблюдать условия договора и как будут складываться отношения между ними и квартиросъемщиками, станет понятно в ноябре-декабре текущего года, – считает Светлана Якимова.

По словам эксперта, средняя ставка аренды типичной однокомнатной квартиры в центре Харькова на сегодня составляет 7493 гривны в месяц. Аренда однокомнатной в спальных районах находится в пределах 3230 – 5088 гривен, а на окраине – 3212 гривен.