Министр внутренних дел Арсений Аваков заявил об аресте 2,6 млрд гривен на счетах Всеукраинского банка развития, который принадлежит Александру Януковичу. Из них 12 млн гривен принадлежат лично сыну бывшего президента Украины.

"В ходе досудебного следствия установлено, что должностные лица ПАО «ВБР» в период 2012-2014 годов незаконно выдали кредиты государственным предприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные преступные доходы легализовали путем размещения средств на депозитных счетах владельца банка - Януковича А.В. и подконтрольных лиц - работников банка «ВБР» и других юридических лиц. Следователями ГСУ МВД проведен обыск в ПАО «ВБР» и наложен арест на депозитные счета физических и юридических лиц на сумму более 2,6 млрд", - процитировал Аваков в фейсбуке сообщение пресс-службы МВД.

Он добавил, что у следствия есть информация, что в ноябре планируется начало ликвидационной процедуры в отношении ВБР, в результате которого депозитные средства могли быть возвращены Януковичу и связанным с ним физическим и юридическим лицам.

"Будет ли законодательная возможность конфисковать активы в пользу Украины, будет решаться качественным следствием и судебным решением", - добавил Аваков.

Напомним, Всеукраинский банк развития был признан неплатежеспособным в конце ноября 2014 года. Временная администрация в банке была аргументирована тем, что против Александра Януковича как единственного акционера банка введены санкции Европейским Союзом.

Представители сына бывшего президента назвали это решение НБУ и Фонда гарантирования вкладов рейдерством. В октябре 2015 года Александр Янукович подал иск против Украины в Европейский суд по правам человека (Страсбург). Он пожаловался, что банк у него экспроприировали, и потребовал компенсацию.