В Харьковской области желающих служить в армии стало больше.

В октябре-ноябре проводится призыв на срочную военную службу. По данным в. и. о. военного комиссара Харьковского областного военкомата Юрия Калгушкина, плановое задание для Харьковской области составляет 608 человек. Призыв продлится с 1 по 20 ноября, будут призывать мужчин 20-27 лет. Из-за выборов сроки отправки были смещены: первая партия выехала 1 ноября, последняя – 20 ноября.

Осенний план призыва в два раза меньше весеннего (тогда призывалось 1200 жителей Харькова и области). Юрий Калгушкин заверил, что ни один военнослужащий срочной службы (как и  призванные по время весеннего призыва)  принимать участие в боевых действиях не будет. При этом по сравнению с весенним призывом желающих служить в армии стало больше.

– На днях на призывном пункте я общался с призывниками: из 70 человек особого желания служить не было лишь у трех-пяти. Остальные осознанно пришли в военкомат, прошли медкомиссию, профессионально-психологический отбор и прибыли для комплектования воинских частей, – говорит Юрий Калгушкин.

Анализируя первые результаты осеннего призыва на срочную службу, в. и. о. военкома Харьковского областного военкомата отметил, что здоровье призывников лучше не становится.

– На десять призывников приходится 12-13 заболеваний: в первую очередь опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта, – констатирует Юрий Калгушкин. – Все больше фиксируется психических заболеваний. Вероятно, на состоянии здоровья сказывается в том числе и отсутствие или недостаточные занятия не то что спортом, а даже обычной физкультурой. В среднем 3,5-4 тысячи призывников во время каждого призыва признаются негодными по состоянию здоровья, около тысячи получают отсрочку на полгода. Думаю, примерно такие же цифры будут и во время нынешнего  призыва.

Грядет ли седьмая частичная мобилизация? Как сообщил Юрий Калгушкин, план отправки в воинские части военнослужащих за шесть очередей частичной мобилизации, которые были проведены в 2014-2015 гг., в Харьковской области в среднем был выполнен на 75%: во время  первой и второй мобилизации – на 100%, во время третьей – на 92%,  четвертой – на 75%, пятой – на 52%, шестой – 61%.

– Информации об очередной частичной мобилизации пока нет, – говорит Юрий Калгушкин. – В связи с тем, что акцент по комплектованию Вооруженных сил сделан на набор военнослужащих по контракту, можно предположить, что очередной частичной мобилизации не будет. Это правильное направление, так как служба по контракту – добровольный выбор профессии, и люди, которые идут служить по контракту, мотивированны. В то же время анализ шести мобилизаций показал, что были допущены ошибки в комплектовании, в частности в части морально-деловых качеств мобилизованных, – отметил Юрий Калгушкин.

Плановый набор контрактников в этом году составил около 540 человек. Задание уже выполнено на 94%, и поток желающих не прекращается: каждый день в облвоенкомат из районных военкоматов приходят ребята и девушки.

– Они приходят с соглашениями от воинских частей, проходят профессионально-психологический отбор, инструктаж и отбывают в воинские части. Думаю, что в следующем году желающих будет еще больше. От общего количества уже подписавших контракты в этом году 17% – женщины, что почти в два раза больше, чем в предыдущие годы (к слову, квоты на набор девушек в контрактную армию нет). Девушки служат в разных частях – в основном на должностях телеграфистов, деловодов, фельдшеров. Но есть девушки, которые освоили и мужские военные профессии: например, в подразделениях высокомобильных десантных воинских частей. Все зависит от желания, физического состояния и морально-деловых качеств. В этом году, например, девушка впервые изъявила желание проходить службу на должности снайпера. Она будет служить в Полтаве, – отметил Юрий Калгушкин.