3 ноября, в День памяти репрессированных творцов в Харькове пройдет акция «Поезд 3-4-5 Харьков – Сандармох – Харьков», посвященная годовщине расстрелов в Сандармохе.

– Название поезда – это реплика из эссе «Четвертый Харьков» известного ученого, харьковчанина Юрия Шевелева, – рассказывает инициатор акции, радиожурналист Виктория Склярова. –  В эссе Юрий Шевелев рассказывает историю города в своем восприятии. Первый Харьков – город  воинов-казаков, свободных людей. Второй Харьков – это уже провинция  Российской империи, в котором на глазах у свободных людей на Холодной Горе для них же возводят тюрьму. Третий Харьков – город огромных возможностей, бурного развития науки и искусства, но лучших создателей «третьего Харькова» уничтожили. В урочище Сандармох, на юге Карелии, 27 октября и с 1-го по 4-е ноября 1937 года к 20-летию Октябрьской революции были расстреляны 1111 узников, 290 из них были украинцами. Среди них были и творившие в Харькове Лесь Курбас и Николай Кулиш. «Четвертый Харьков», по мнению, Шевелева, – провинция Советского Союза. А мы призываем создать пятый Харьков – новый, открытый всему миру город.

В Харькове почтят память репрессированных деятелей литературы и искусства


В День памяти репрессированных творцов в 16.00 на Театральной площади состоится лекция на тему «Березіль» Курбаса». В 16.30 в ХГАДТ им. Т.Г. Шевченко пройдет студенческий перформанс, в котором расскажут о Лесе Курбасе. В 17.00 начнется пешая экскурсия от театра «Березіль» до Харьковского литературного музея. В ходе экскурсии расскажут о легендарном доме №13 на улице Сумской; доме «Саламандра», также прозвучат фрагменты экскурсий «Шевелев»; «БахчиЧурайский фонтан»; «Час попугая»; «Площадь Пяти углов». В 18.00 в литмузее стихотворения прочитают Сергей Жадан и Анна Яновская. В 19.30 на улице Культуры, 9 в память о погибших участники акции зажгут свечи. В 20.30 – заключительный студенческий перформанс на площади Свободы, его сюжет– превращение людей в винтики и системы.