Утром 2 ноября самолет Ил-76 с телами 144 жертв авиакатастрофы над Синайским полуостровом приземлился в аэропорту «Пулково», сообщил начальник пресс-службы управления МЧС в Санкт-Петербурге Игорь Улубиков.

Airbus А-321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-Эш-Шейха в Петербург, разбился 31 октября на севере полуострова Синай вблизи города Эль-Ариш. Он исчез с радаров через 23 минуты после вылета. Все 224 человека, которые были на борту, погибли.

Процедура опознания погибших будет проводиться в Петербурге на территории крематория. К работе будут привлечены судмедэксперты города и других регионов Северо-Западного федерального округа России. По информации из источников в Каире, которые цитирует «Интерфакс», экипаж самолета А-321 не подавал сигналов бедствия и не сообщал о неполадках и не просил аварийной посадки. Как сказал собеседник агентства, при падении воздушное судно перевернулось и упало на спину.

1 ноября старший помощник Приволжского транспортного прокурора Майя Иванова сообщила, что экипаж прошел медицинский осмотр перед вылетом в Шарм-эш-Шейх, а вот технический осмотр воздушного судна в Самаре перед вылетом в Египет не проводился.

Египетские аналитики 1 ноября начали расшифровку двух «черных ящиков» с российского самолета. Они отмечают, что расшифровка займет не один день. В свою очередь, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что расследование в целом может занять несколько месяцев, сообщает информагентство Reuters.

— Это сложный вопрос и он требует передовых технологий и широкого расследования, которое может длиться месяцами, — сказал президент Египта.

Он также призвал дождаться результатов расследования. «В таких случаях следует оставить это специалистам, чтобы они определили причины падения самолета», — цитирует ас-Сиси информационное агентство AFP.

Тем временем Следственный комитет России проводит собственное расследование обстоятельств падения самолета. Как заявил председатель представитель ведомства Владимир Маркин, комитет проверит все возможные версии, которые могли привести к трагедии, в том числе и версию о технической неисправности воздушного судна.

Между тем, боевики, связанные с «Исламским государством», взяли на себя ответственность за якобы сбитый пассажирский самолет. Эксперты сомневаются, что террористы могли сбить лайнер на высоте свыше 9000 метров.