Ректор Харьковского национального университета внутренних дел Сергей Гусаров передал представителям новой полиции Харькова по 1100 экземпляров «Памяток сотрудника патрульной полиции» и «Справочников сотрудника патрульной полиции», которые подготовлены и изданы учеными университета.

Содержание справочника охватывает основные направления деятельности сотрудников патрульной полиции, очерчивает круг их прав и обязанностей, дает характеристику ключевым организационным моментам деятельности сотрудниов патрульной полиции по оформлению административно-процессуальной документации. Информация представлена в том числе в формате «Вопрос/ответ».

Справочник и памятка предназначены для повседневного применения сотрудниками патрульной полиции при исполнении служебных обязанностей. Приведенные положения и инструкции определяют алгоритм действий патрульного полицейского в различных ситуациях профессиональной деятельности. Соблюдение предложенных положений и инструкций обезопасит копов от принятия неправомерных решений и привлечения их к юридической ответственности. То есть, четкое выполнение приведенных в памятке и справочнике инструкций будет способствовать формированию положительного имиджа патрульной полиции, надеются в вузе.