Курсанты Национального университета гражданской защиты – чемпионы мира, Европы, Украины – провели открытый урок по физкультуре и безопасности жизни в рамках социально-просветительской акции «Меня научили, и я научу тебя».

Занятие прошло в Харьковской общеобразовательной школе №36. Курсанты продемонстрировали девятиклассникам показательные упражнения по рукопашному бою, боксу и кикбоксингу, а также показали несколько приемов самообороны, которые могут пригодиться в различных критических ситуациях. Также школьники смогли испытать свои силы в верхолазании.

Как сообщила ведущий специалист пресс-службы НУГЗУ Лариса Кошеварова, университет не просто популяризирует профессию спасателя, но и ведет постоянную пропаганду здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности.

– Во многих школах Харькова проходят подобные акции – «Меня научили, и я научу тебя», «Азбука спасателя», «Предупредить, спасти, помочь», «Сделаем жизнь безопасной» и т.д. Преподаватели, курсанты рассказывают школьникам, как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации, при обнаружении взрывоопасных предметов, в зоне радиационной или химической опасности, учат оказывать первую медицинскую помощь, психологическую помощь участникам ДТП и многое другое. И, конечно же, мы популяризируем здоровый образ жизни среди школьников, ведь от этого, по большому счету, зависит их дальнейшая судьба, их выбор профессии и способность быть полезными для общества, – отметила Лариса Кошеварова.

В течение учебного года акции спасателей проходят примерно в 150 школах Харькова и Харьковской области, сообщает пресс-служба горсовета.