Дергачевская исправительная колонии (№ 109) и Куряжская воспитательная колония имени А.С. Макаренко показали коллегам результаты своих наработок за год.

3 ноября состоялись учебные сборы руководства управления и всех учреждений Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области во главе с начальником Управления генерал-майором внутренней службы Александром Крикушенко. 

– Такие сборы очень важны для исправительных и воспитательных учреждений, – говорит пресс-секретарь  ГПС Украины в Харьковской области Ольга Кузнецова. – Из-за загруженности в работе у начальников колоний нет возможности часто посещать учреждения, а подобные мероприятия  дают возможность обменяться опытом, применить у себя интересные наработки. 

В Дергачевский исправительной колонии (№ 109) гостям показали молочно-товарную ферму, недавно приобретенных высокопродуктивных коров украинской красно-рябой породы и реконструированные помещения коровников, а также участки по выращиванию птицы, по изготовлению муки и круп, магазин для осужденных и отделение № 1, в котором был выполнен косметический ремонт. Не остался без внимания и обновленный пункт отопления общежития для осужденных, где функционирует недавно приобретенный современный отопительный котел для твердого топлива, позволяющий значительно экономить энергоресурсы.

В Куряжской воспитательной колонии имени А.С. Макаренко продемонстрировали после капремонта караульное помещение и дежурную часть учреждения. Гостям представили также капитально отремонтированные обеденный зал, фасад столовой и летнюю кухню,  спальные секции и другие помещения в отделениях социально-психологической службы, созданную  в отделении карантина, диагностики и распределения комнату для изоляции осужденных с отдельным санузлом. Начальник управления Александр Крикушенко высоко оценил результаты проведенной работы в учреждениях и поставил перед администрацией колоний новые задачи.