Французская компания AREVA и украинская эксплуатирующая компания ГП НАЭК Энергоатом подписали меморандум о партнерстве.

Как сообщает пресс-служба Энергоатома, меморандум направлен на укрепление сотрудничества между двумя компаниями с целью повышения безопасности существующих атомных станций и тех, которые будут построены в будущем, продления срока их эксплуатации, а также оптимизации производительности.

Соглашение включает такие сферы и направления, как техобслуживание и контроль реакторов, оптимизацию ППР, электрические системы, системы принудительного сброса давления, решения по управлению старением оборудования и материалов и др.

"Подписание этого соглашения является новым этапом в сотрудничестве, которое AREVA установила с ГП НАЭК Энергоатом и свидетельствует об обязательствах группы AREVA в Украине. Оно также демонстрирует возможность AREVA поставлять услуги на все виды ядерных реакторов, в том числе на реакторы российского дизайна", - отметил коммерческий директор бизнес группы Реакторы и услуги компании AREVA Майкл Черрути.

В свою очередь, президент Энергоатом Юрий Недашковский отметил, что взаимодействие предприятий AREVA и АЭС Энергоатома началось еще до создания самих Компаний. Он выразил надежду, что с подписанием меморандума прямое сотрудничество будет расширено.
Справка. НАЭК Энергоатом является государственным предприятием Украины, которое было создано в 1996 году. Предприятие эксплуатирует 4 АЭС (Южно-Украинскую, Запорожскую, Ровенскую и Хмельницкую АЭС) с установочной мощностью 13 168 МВт.