21 октября во всех регионах страны Минздрав Украины объявил старт дополнительной иммунизации против полиомиелита.

В ответ на вспышку полиомиелита Минздрав Украины начал трехтуровую дополнительную вакцинацию. Чтобы сформировать коллективный иммунитет, Минздрав вместе с ВОЗ и ЮНИСЕФ разработали план проведения трех раундов дополнительной иммунизации с использованием живой оральной поливакцины (ОПВ) для всех детей в возрасте от двух месяцев до шести лет. В третий раунд будут включены дети до 10 лет.  Дети, которые до момента проведения дополнительной вакцинации не получили ни одной дозы вакцины против полиомиелита, сначала получат дозу инактивированной поливакцины (ИПВ), а дальше будут вакцинированы ОПВ не ранее чем через 14 дней после получения ИПВ.

Как сообщил директор Департамента охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан, вакцина от полиомиелита поступила в регион в достаточном количестве:

– Мы получили около 150 тысяч доз, причем прибыли сразу две партии – и для вакцинации, и для ревакцинации, то есть для прививок в первый месяц жизни ребенка и через год. В качестве полученной вакцины мы уверены: она прибыла со всеми необходимыми документами с соблюдением температурных режимов хранения. Вакцинацию против полиомиелита начали 22 октября, первый тур закончится 7 ноября. По данным на утро 3 ноября, с начала первого тура уже вакцинировано более 80 тысяч малышей, из них почти половина  – в Харькове. Еще одно подтверждение качества вакцины – ни одного случая побочного эффекта у привитого в регионе ребенка.  Осталось вакцинировать около 50 тысяч детей.

По словам Александра Галацана, ход вакцинации будет проверять созданная при представительстве ВОЗ в Украине контрольная бригада. В Харьковской области она приступила к работе 4 ноября. Специалисты выедут для контроля в несколько районов, чтобы оценить работу прививочных кабинетов, проверить, правильно ли хранятся вакцины, как делаются прививки и оформляется нужная документация.

– Мы считаем, что детям необходимы прививки против полиомиелита, – подчеркивает главный медик области. – Это очень опасное по последствиям заболевание, единственный метод борьбы с ним – профилактическая вакцинация. Не случайно раньше полиомиелит назывался болезнью, плодящей калек. Он вызывает необратимые изменения в нервной ткани, и перенесшие это заболевание люди на всю жизнь остаются с парализованными руками и ногами. Поэтому когда в Украине два года назад исчезла вакцина от полиомиелита, и стали происходить сбои в календаре прививок, медики и родители забили тревогу.

Но не все родители настроены делать малышам прививки. Одна из причин – в поликлиниках не объяснили причину спешной массовой вакцинации.

– Моя трехлетняя Настя была привита от полиомиелита по календарю, но затем вакцина ОПВ пропала, мы ждали ее года полтора, – рассказывает Мария. – Я перестала ждать централизованного поступления вакцины в Харьков и привила ребенка в частном кабинете. Но недавно мне позвонили из поликлиники и сказали немедленно прийти и привить ребенка троекратно независимо от того, сколько до этого было сделано прививок. Справку из частного кабинета брать во внимание не стали: это приказ сверху. Как вариант предложили написать отказ. На мои вопросы о причине дополнительной вакцинации лишь ответили, что таким образом пытаются контролировать и дикий, и мутирующий вирус. Но, по-моему, это звучит неубедительно. Более того,  начинаю думать, что если сейчас прививают даже детей (причем трижды!), которым уже были сделаны прививки, возможно, те вакцины были некачественными, и медики об этом знают? Я – не против прививок,  но  собираюсь писать отказ, и знаю мам, которые отказались от вакцинации по той же причине.