Кабмин установил новые социальные нормы потребления газа. Соответствующее постановление № 842 правительство приняло 28 октября. Что изменится для потребителя?

Документом были внесены изменения в постановление КМУ от 6 августа 2014 № 409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания».

Как объяснила руководитель пресс-службы ПАО «Харьковгаз» Ольга Клименко, социальные нормы (для назначения льгот и субсидий) потребления газа для потребителей, у которых установлены газовые счетчики, остались неизменны.

– Новация касается норм использования газа на отопление, на которые распространяется льготы и субсидии. Теперь они будут зависеть от этажности дома, – поясняет Ольга Клименко. – Если раньше  нормы газопотребления предусматривались для индивидуального отопления частных домов и для  многоквартирных домов, то теперь корректирующие коэффициенты будут применяться и для расчета расхода природного газа на отопление в зависимости от этажности дома – 1-2 этажа, 3-4 этажа, 5 и более этажей.

Постановление вступит в силу, когда будет опубликовано в «Урядовом кур’ере».