Администрация сервиса микроблогов Twitter сообщила, что понравившееся сообщение в социальной сети теперь можно будет отметить, нажав на иконку с сердцем.

Извещение появилось в официальном микроблоге компании.

Раньше на этой же иконке в Twitter была изображена звезда. В администрации пояснили перемену тем, что хотели сделать интерфейс сервиса более понятным для новых пользователей. Сердце посчитали универсальным символом, понятным людям различных культур. Кроме того, как отметили в Twitter, новый символ понравился участникам бета-тестов нового дизайна.

Саму категорию переименовали в соответствии с символом. Теперь она называется «понравившееся», а не «избранное».

Иконки с сердцем также появились в сервисе микроклипов Vine.

В ответ на нововведение в русскоязычном сегменте Twitter в топ самых обсуждаемых тем вышел хэштег #вернитезвездунаместо. Ряд пользователей сочли, что переход на лайки лишает сервис индивидуальности и делает слишком похожим на Facebook, Instagram и другие социальные сети.

Компания Twitter была основана в 2006 году, штаб-квартира компании находится в Сан-Франциско (штат Калифорния). Число активных пользователей сервиса составляет 302 миллиона человек. В общей сложности в Twitter зарегистрированы более 500 миллионов аккаунтов.