С 10 по 13 декабря национальная сборная Украины примет участие в отборочном этапе чемпионата мира 2016 года, который пройдет в венгерском городе Дьор, соперниками будут сборные Англии, Бельгии и Венгрии.

Главный тренерукраинской сборной Александр Косенко назвал фамилии 25 футзалистов из расширенного списка, которые имеют шансы попасть в состав главной команды страны и сыграть в Венгрии на отборе к Мундиалю. Более половины списка — 13 человек — составляют футзалисты харьковского «Локомотива».

Это вратари Евгений Иваняк, Дмитрий Литвиненко и Юрий Савенко, а также полевые игроки Дмитрий Сорокин, Александр Сорокин, Сергей Журба, Дмитрий Бондарь, Денис Овсянников, Евгений Валенко, Петр Шотурма, Дмитрий Федорченко, Виталий Киселёв и Евгений Рогачёв. Вместе с нашими земляками готовиться сыграть за сборную также будут представители шести клубов украинской Экстралиги: львовской «Энергии» (вратарь Владимир Кардаш, полевые игроки Николай Грицына, Михаил Грицына и Сергей Коваль), херсонского «Продэксима» (вратарь Кирилл Ципун и полевой игрок Виталий Скорый), ивано-франковского «Урагана» (Андрей Целик и Игорь Корсун), хмельницкого «Спортлидера+» (Алексей Фетько), луганско-житомирско-киевского «ЛТК-ИнБев-НПУ» (Виталий Дзюба) и «Кардинала-Ровно» (Богдан Новак), а также единственнный легионер Владимир Разуванов из российского «Прогресса» (Глазов, Республика Удмуртия).