Девять объединений совладельцев многоквартирных домов было создано в Харькове в 2015 году.

Начиная с 2007 года, в городе действует программа по поддержке кооперативных домов и ОСМД, направленная, в основном, на ремонт кровель, трубопроводов, а также благоустройство и техобслуживание лифтового оборудования и систем диспетчеризации. В 2015 году на эти цели из городского бюджета было выделено 7,5 млн грн.

Жилищные объединения в Харькове пока только присматриваются к государственной программе частичной компенсации стоимости кредитов на термомодернизацию и мероприятий по повышению энергоэффективности в жилищном секторе, поскольку опасаются связываться с кредитными ресурсами. При этом у всех ОСМД, ЖК и ЖСК есть желание снизить свои затраты на оплату коммунальных услуг, а, следовательно, снизить потребление энергоресурсов.

Благодаря поддержке государства, жилищные объединения уже сейчас могут получить возмещение до 40% суммы кредитных средств, привлеченных на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов.

В бюджете на 2016 год будут запланированы средства на проведение энергоаудита жилого комплекса, что даст возможность показать руководству ОСМД и ЖК преимущества в проведении термомодернизации жилья.

На сегодня в Харькове зарегистрировано 358 ОСМД и 503 дома ЖК и ЖСК, что составляет 10% всех многоквартирных домов, сообщает пресс-служба горсовета.