Об этом договорились представители Министерства образования и науки, Государственного концерта «Укроборонпром» и ведущих вузов области во время совещания, которое прошло 6 ноября в НТУ «ХПИ».

– Сегодня научные институты и высшие учебные заведения Харьковщины выходят на новый уровень сотрудничества с концерном «Укроборонпром», что, безусловно, будет способствовать укреплению обороноспособности нашей страны, – отметил заместитель председателя областной государственной администрации Марк Беккер. – Для Харькова важно, что это совещание проходит именно в Политехническом университете – одном из старейших вузов города, который стоял у истоков создания отечественной военной техники и вооружения. Сегодня перед нашими учеными стоит задача создания современной техники, отвечающей требованиям времени и той ситуации, в которой оказалась наша страна. Соответствующие научные разработки есть и у ученых ХНУ им. В. Н. Каразина, Харьковского аэрокосмического университета им. Н. Е. Жуковского, Харьковского национального университета радиоэлектроники. Все они будут принимать непосредственное участие в развитии обороноспособности Украины.

Как отметил в ходе совещания заместитель министра образования и науки Украины Максим Стриха, сегодня министерство поддерживает научные разработки, связанные с производством современной оборонной техники. Так, при содействии министерства 5 из 9 разработок, предложенных Киевским политехническим университетом, уже внедряются в производство.

Заместитель генерального директора концерна «Укроборонпром» Юрий Пащенко подчеркнул, что от харьковских научных институтов и университетов оборонная промышленность ждет не только научные разработки, но и квалифицированных специалистов, который смогут воплотить эти разработки в жизнь.

По итогам совещания был подписан Меморандум о партнерстве и сотрудничестве  между НТУ «ХПИ» и Государственным концерном «Укроборонпром». Согласно этому меморандуму стороны планируют сотрудничать в вопросах подготовки кадров для предприятий концерна. Руководство «Укроборонпрома» будет встречаться со студентами университета, знакомить их с состоянием и перспективами развития оборонного комплекса. Студенты смогут проходить стажировку и учебные практики на предприятиях концерна, специалисты которых, в свою очередь, будут привлекаться к определению тематики курсовых и дипломных работ студентов. Кроме того, «Укроборонпром» обещает основать именные стипендии и гранты для молодых ученых, которые будут заниматься научно-исследовательской деятельностью в области оборонно-промышленного комплекса. Выпускники университета будут иметь преимущества при трудоустройстве на предприятиях концерна, сообщает пресс-служба ХОГА.